- 77
Pierre-Paul Prud'hon
60,000 - 80,000 EUR
- Pierre-Paul Prud'hon
- Minerve conduisant le génie des arts à l'immortalité
- Porte une signature et une date sur le drapé rouge à gauche PP Prud'hon 1806
- Huile sur panneau
- 50 x 35,5 cm ; 19 1/2 by 14 in
Provenance
Collection Lafontaine ;
Vente Vassor et Lafontaine, Paris, 28 mai 1821, n° 137 (961 francs à M. Lalande) ;
Collection Lalande ;
Vente Jacques Laffitte, Paris, 15 décembre 1834, n° 54 (1 641 francs à M. Henry) ;
Vente Henry, Paris, 23 mai 1836, n° 130 ;
Vente anonyme, Paris, 4 mars 1839, n° 75 ;
Vente Thévenin, Paris, 27 janvier 1851 (hors catalogue) ;
Collection Rocher ;
Vente Laperlier, Paris, 11- 13 avril 1867, n° 40 (6 500 francs à M. Sabatier) ;
Vente Raymond Sabatier, Paris, 30 mai 1883, n° 87 ;
Vente baron de Beurnonville, Paris, 3 juin 1884, n° 420 (650 francs) ;
Vente baron E. de Beurnonville, Paris, 30 – 31 janvier 1885, n° 180 ;
Vente Viot, Paris, 25 mai 1886, n° 6 (4 000 francs) ;
Collection Henri Deutsch de la Meurthe ;
Resté dans la famille du précédent jusqu'à ce jour
Collection Lalande ;
Collection Rocher ;
Exposition des ouvrages de peinture, Paris, Galerie Lebrun, 1826, n° 141 ;
Exposition, Paris, 1860, n° 239 ;
Exposition des œuvres de Prud’hon au profit de sa fille, Paris, Ecole des Beaux Arts, 1874, n° 76 ;
Deuxième exposition des cents chefs d’œuvre, 1882, n° 36 ;
Exposition centennale, Paris, 1889, n° 552 ;
L'Art au début du siècle, Paris, Palais du Champs de Mars, 1891, n° 409 ;
Prud’hon, Paris, Palais des Beaux Arts, 1922, n° 19 ;
P.P. Prud’hon 1758 – 1823, Exposition organisée pour le 200ème anniversaire de la naissance du peintre, Paris, Musée Jacquemart – André, 1958
Ch. Clément, Prud’hon, sa vie, son œuvre et sa correspondance, Paris, 1872, pp. 344 – 345 ;
E. de Goncourt, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, dessiné et gravé de P.-P. Prud’hon, Paris, 1876, p. 178 ;
M. Tourneux, « Un projet de Prud’hon pour l’escalier du Muséum central des Arts », Gazette des Beaux Arts, 1905, t. II, p. 472 ;
J. Guiffrey, L’œuvre de Pierre–Paul Prud’hon, Paris, 1924, n° 875, reproduit pl. XXIII ;
S. Laveissière, Catalogue de l’exposition Prud’hon ou le rêve du bonheur, Paris – New-York, 1997-1998, p. 290, reproduit fig. 206b.
The photography on the printed catalogue is slightly too light
The material is thin and has retracted in severel places. A net of cracks is visible on the photography and is not disturbing the eye.
Under UV light, several cracks are filled in in the drapery and in the background. Some retouchings are visible along the edges and in the putto in the lower right hand corner
Notre tableau est une esquisse préparatoire pour le décor du plafond de l’escalier monumental édifié au Louvre entre 1809 et 1812 par Percier et Fontaine. Cet escalier conduisait des salles antiques du Museum national situées au rez-de-chaussée, au premier étage où il aboutissait aux deux salles dites Percier et Duchâtel introduisant au salon Carré. Le palier intermédiaire, correspondant à l’emplacement actuel de la Victoire de Samothrace, devait recevoir un plafond peint mesurant 8,75m sur 5,50m. L’exécution de ce décor fut confié à Prud’hon en Janvier 1818. Prud'hon renonça à la commande au début de l’année 1819, lorsqu’il apprit que l’échéance était fixée à août 1819. Il aurait alors de lui-même désigné son successeur, Abel de Pujol, plus à même d’exécuter rapidement un travail de cette ampleur. Ce décor disparut en 1855 dans un incendie.
Il reste de ce projet, le plus ambitieux décor de plafond que Prud’hon ait conçu, quelques dessins, dont l’un est présenté ici (lot 78) et notre esquisse peinte. La composition rappelle celle de La Sagesse et la Vérité descendent sur la terre (1798-1799) mais le mouvement est ascendant, Minerve et le Génie des Arts s’élevant vers l’assemblée divine et vers la couronne d’étoiles symbolisant l’immortalité. A la même époque, entre 1816 et 1819, Prud’hon exécute une autre commande prestigieuse, une Assomption pour le maître-autel de la chapelle royale du Palais des Tuileries. Ces deux œuvres participent d’une même pensée, figurant l’une et l’autre le passage d’un univers terrestre à un monde céleste, qui trouvera son expression ultime dans L’âme brisant les liens qui l’attachent à la terre (cf. catalogue de l’exposition Prud’hon ou le rêve du bonheur, p. 290).