Lot 56
  • 56

Félix Vallotton

120,000 - 160,000 CHF

  • Félix Vallotton
  • LES JAVELLES, 1914THE SHEAVES, 1914
  • Unten rechts signiert und datiert 15; rückseitig betitelt, beschriftet ne pas vernir und datiert 1914
  • Öl auf Leinwand
  • 73 x 60.5 cm

Provenance

Succession F. Vallotton, Paris
J. Rodriguez-Henriques, Paris
Claude Namin, Paris
J. Rodriguez-Henriques, Paris (1967)
Succession J. Rodriguez-Henriques, Paris
Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 13561 (1989)
Collection privée, Boulogne (1991)
Sotheby's, Zürich, 11.6. 2001, Nr. 443
Sammlung Dr. Dieter Bührle, Zürich

Lausanne, Galerie Vallotton, Maîtres suisses et français, 1990, Nr. 63
Dallas, Museum of Art, Van Gogh's Sheaves of Wheat, 2006/2007, Nr. 53

Livre de raison, Nr. 1009
Maîtres suisses et français, Catalogue d'Exposition, Lausanne 1990, Nr. 63, abgebildet
Auktionskatalog Sotheby's, Zürich 2001, Nr. 443, abgebildet (in Farbe)
Marina Ducrey, unter der Mitarbeit von Katia Poletti, Félix Vallotton 1865 - 1925, l'oeuvre paint, catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, S. 608, Nr. 1074, abgebildet (in Farbe)
Van Gogh's Sheaves of Wheat, Exhibition Catalogue, Dallas 2006/2007, S. 99, Nr. 53, abgebildet (in Farbe)

Not relined. Minor abrasions along the upper edge, caused by the frame. Not varnished. Minor retouchings visible under uv-light along the left edge in the sky, in the right, upper corner, in the sky to the right, near the hay forks along the right edge and in the lower, left corner. Good condition.

Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als Les Javelles. Paysage gris, au premier plan les javelles, au fond arbres très noirs et ciel bleu doux.

Signé à posteriori par Vallotton, comme beaucoup d’autres, ce paysage a été daté par lui de 1915, erreur ensuite corrigée au verso de la toile. Il figure en effet au Livre de raison de l’artiste sous l’année 1914. Le croquis, logé sur l’une des dernières pages d’un carnet contenant exclusivement des esquisses de paysages exécutés en 1913 et 1914, permet de penser qu’il a été peint avant le 12 octobre 1914, date à laquelle Vallotton a quitté Honfleur pour rentrer à Paris. On est en automne, sur le plateau d’Equemauville, à proximité de la villa Beaulieu, la résidence d’été de Vallotton. Les moissons s’achèvent : les brassées de blés coupés, ou javelles, attendent d’être mises en gerbes par un paysan invisible, mais dont la présence à proximité est suggérée par ses outils et la corbeille contenant son casse-croûte. De gros nuages pèsent sur l’horizon, barré par une lisière menaçante d’arbres noirs. Par ce temps gris, les céréales arborent une teinte ocre d’après pluie annonciatrice de l’hiver. Quant à la gerbe déjà nouée au centre, sa forme n’est pas sans analogie avec celle de fusils mis en faisceau. Sorte de paysage de guerre avant l’heure – Vallotton ne se rendra qu’en 1917 sur le front de Champagne comme peintre aux armées – Les javelles reflète le moral sombre du peintre en ces premiers mois du conflit, notamment parce qu’il a été exclu de l’action en raison de son âge : "J’en ai la chair à vif, et suis à bout, mais à bout !", s’exclame-t-il dans son Journalle 4 octobre.

Wie so manche seiner Landschaften hat Vallotton auch diese hier erst nachträglich signiert und sie dabei irrtümlich auf 1915 datiert – ein Fehler, den er auf der Rückseite des Gemäldes korrigiert hat. Tatsächlich ist Les javelles im Livre de raison, dem handschriftlichen Werkverzeichnis des Künstlers, unter den Einträgen des Jahres 1914 aufgeführt. Die Skizze, die sich auf einer der letzten Seiten eines Hefts befindet, das ausschliesslich Landschaftsstudien von 1913 und 1914 enthält, legt nahe, dass das Gemälde vor dem 12. Oktober 1914 entstanden ist, dem Tag von Vallottons Heimreise aus Honfleur nach Paris. Auf dem Plateau von Equemauville, der Umgebung der Villa Beaulieu, Vallottons Sommersitz, hat der Herbst Einzug gehalten. Die Ernte ist fast beendet: Im hinteren Teil des Feldes liegt das geschnittene Korn in Schwaden, den Javelles, bereit und wartet darauf, von einem im Bild nicht sichtbaren Bauern, der indes, wie die Werkzeuge und der Korb mit Esswaren zeigen, nicht weit weg sein kann, zu Garben gebunden zu werden. Dunkle Wolken drücken auf den Horizont, den eine bedrohlich wirkende Reihe dunkler Bäume verstellt. Das Getreide hat passend zum trüben Wetter einen regennassen Ockerton angenommen, der den nahenden Winter vorausahnen lässt. Die Hocke in der Bildmitte weist gar Ähnlichkeiten mit Gewehrbündeln auf, und so wird aus dem abgemähten Feld eine Art Kriegslandschaft vor der Zeit, da sich Vallotton als Maler im Dienst der Armee erst 1917 an die Front in der Champagne begeben sollte. Als solche widerspiegelt Les javelles die düstere Stimmung des Künstlers in jenen ersten Monaten des Kriegs, weil man ihn altershalber nicht eingezogen hatte. "Bei lebendigem Leib bin ich am Ende, wahrlich am Ende!", notierte er mit Nachdruck am 4. Oktober in sein Tagebuch.

Wir danken Marina Ducrey für den Textbeitrag und Astrid Näff für die Übersetzung.