Lot 53
  • 53

Félix Vallotton

500,000 - 700,000 CHF

  • Félix Vallotton
  • LE BOUQUET, 1922THE BOUQUET, 1922
  • Unten links signiert und datiert
  • Huile sur toile
  • 146 x 114 cm

Provenance

Succession F. Vallotton, Nr. 271
Paul Vallotton, Lausanne
Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 665.
Alfred Vallotton, Paris (durch Erbschaft, bis 1984)
Privatsammlung (durch Erbschaft, 1984)

Paris, Grand Palais des Champs-Elysées, Salon d'automne. 15e exposition, 1922, Nr. 2253
Winterthur, Kunstmuseum, Gedächtnis-Ausstellung Félix Vallotton, 1926, Nr. 95 (Femme arrangeant des fleurs)
Lausanne, Musée Arlaud/Bern, Kunsthalle, Félix Vallotton 1865–1925, 1927, Nr. 68/72
Zürich, Kunsthaus, Félix Vallotton, 1928, Nr. 159 (Frau mit Blumenstrauss)
Basel, Kunsthalle, Félix Vallotton (1865–1925), 1942, Nr. 172
Zurich, Galerie Neupert, Félix Vallotton 1865–1925. Sonder-Ausstellung, 1942, Nr. 2
La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, Félix Vallotton 1865–1925, 1944, Nr. 2
Genève, Athénée, Félix Vallotton 1865–1925, 1944, Nr. 2
Basel, Kunsthalle/Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Félix Vallotton, 1957, Nr. 140/66
Lausanne, Galerie Vallotton, Félix Vallotton, 1983, Nr. 34
Tampere, Tampereen taidemuseo/Stockholm, Prins Eugens Waldemarsudde, Félix Vallotton, 1991, Nr. 37/32
Lyon, Musée des beaux-arts/Marseille, Musée Cantini, Le très singulier Vallotton, 2001, Nr. 91

Livre de raison, Nr. 1413
Thiébault Sisson, "Le Salon d'automne", in: Le Temps, Paris 31.10.1922, S. 3
Robert Rey, "Le Salon d'automne", in: Le Crapouillot. Arts, lettres, spectacles, Paris 1.11.1922, S. 15
Raymond Escholier, "Au Salon d'automne. La peinture et la sculpture", in: Art et décoration. Revue mensuelle d'art moderne, Paris 1922, Bd. XLII, S. 167
Charles Fegdal, "L'art", in: La Revue contemporaine,1922, S. 936
Charles Humbert, "Félix Vallotton. Une exposition de la Société des amis des arts à La Chaux-de-Fonds", in: La Coopération, Basel 1944, Nr. 10, abgebildet
Doris Jakubec, "Félix Vallotton ou "Le goût des synthèses"", in: L'Œil, Lausanne/Paris 1983, Nr. 88, S. 338
Galerie Vallotton, Félix Vallotton, Ausstellungskatalog, Lausanne 1983, S. 4, 6, 35, Nr. 34, abgebildet
Werner Weber, ""La pierre de touche du peintre". Félix Vallotton, das Stilleben als Ausweg", in: "Unser Kopf ist rund, damit das Denken die Richtung wechseln kann." Festschrift für Franz Zegler, Wohlgemuth, Matthias, Hrsg., Zurich, Neue Zürcher Zeitung, 2001, S. 506
Le très singulier Vallotton, Ausstellungskatalog, Lyon/Marseille 2001, S. 168, Nr. 91, abgebildet, S. 179, 213
Marina Ducrey, unter der Mitarbeit von Katia Poletti, Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint, Lausanne/Zurich/Milan, 2005, Bd. III, S. 786, Nr. 1487, abgebildet (in Farbe)
Marina Ducrey, Vallotton, Mailand, 5 Continents Editions, 2007, Tf. 46

Im Livre de raison ist dieses Gemälde beschrieben als Jeune femme vêtu d'une robe de velours à côte jaune, garnit de fleurs un pot vert, assise sur une petite commode fond gris a gauche un tableau.

Cette toile de format imposant compte au nombre des tableaux manifestes que Vallotton a régulièrement réalisés pour le Salon d’automne. Mais en 1922, l’époque est révolue où il provoquait le public avec de grandes scènes mythologiques ou allégoriques pour prouver que les sujets traditionnels étaient toujours aptes à traduire les passions humaines si traités dans un mode d’expression moderne. Peintre désormais largement reconnu, sinon toujours compris, Vallotton s’affiche ici comme tel, avec les genres qu’il a choisi de privilégier – figure, nature morte et paysage – et, à travers eux, avec sa science de la composition et sa maîtrise de la couleur. Le compositeur se révèle dans l’architecture du tableau. Elle conduit le regard du spectateur successivement vers la nature morte au moyen de la ligne oblique décrite par le tombé du peignoir sur le genou plié du modèle, puis par celle du bras qui pointe vers le tableau accroché au mur, un paysage récent des bords de la Seine. Quant au coloriste, celui que Vallotton traitait encore de quantité négligeable en 1909, lorsqu’il disait à Hedy Hahnloser que la couleur n’était pour lui qu’un "adjuvant destiné surtout à mettre en valeur l’objet principal", il se montre maintenant en pleine possession de ses moyens. Il joue d’une part sur le dialogue entre le peignoir moutarde, magistralement rendu, et les tons chauds de la nature morte, d’autre part sur le contraste instauré par les couleurs froides du fond et du paysage. Enfin, comme souvent chez Vallotton, un intrus vient perturber l’apparente sérénité de la composition en la personne de l’ombre fantomatique projetée sur le mur.

Mit seinem imposanten Format zählt Le Bouquet zu den manifestartigen Bildern, die Vallotton regelmässig für den Salon d’automne malte. 1922 sind die Zeiten jedoch längst vorbei, in denen er das Publikum mit monumentalen mythologischen oder allegorischen Szenen provozierte, um zu beweisen, dass traditionelle Themen sich in zeitgemässer Umsetzung nach wie vor zur Darstellung der menschlichen Leidenschaften eigneten. Als mittlerweile anerkannter, wenn auch nicht immer verstandener Maler, hat sich Vallotton hier in genau dieser Rolle inszeniert: Er präsentiert die Gattungen, die er gerade mit Vorliebe behandelt – Figurenbild, Stillleben und Landschaft – und bringt darin seinen gekonnten Umgang mit Komposition und Farbe zum Ausdruck. Der sorgfältig konstruierte Bildaufbau lenkt den Blick des Betrachters über die aufsteigende Linie, die der Faltenwurf des Hausrocks über den Knien des Modells beschreibt, zunächst auf das Stillleben und von dort weiter über den Ärmel zum Bild an der Wand, einer unlängst vollendeten Seineufer-Landschaft. Als Kolorist erweist sich Vallotton, der 1909 noch zu Hedy Hahnloser gesagt hatte, dass die Farbe für ihn nur ein vernachlässigbares "vor allem der Hervorhebung des Hauptmotivs dienendes Hilfsmittel" sei, nun im Vollbesitz seiner Mittel. Er spielt einerseits mit der Wechselwirkung zwischen dem souverän wiedergegebenen senffarbenen Hausrock und den warmen Tönen des Stilllebens, andererseits mit dem Kontrast, den die kühlen Farben des Hintergrunds und der Landschaft dazu bilden. Und wie so oft bei Vallotton stört zuletzt ein Fremdelement – hier der geisterhafte Schatten – die vermeintliche Heiterkeit der Komposition.

Wir danken Marina Ducrey für den Textbeitrag und Astrid Näff für die Übersetzung.