- 21
Large plat aux palmettes, Iran Oriental, Nishapur, Xème siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Céramique
- 41.2cm.
circulaire, creux, à bordure évasée, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor incisé, peint en brun, vert et ocre rouge sur un fond d'engobe blanc, de palmettes symétriques et cyprès stylisés, complété par deux inscriptions pseudo-coufiques sur la bordure ; nombreuses fractures recollées, repeints