Lot 192
  • 192

Jose-Herrerilla Cruz Herrera

18,000 - 25,000 EUR

  • Jose-Herrerilla Cruz Herrera
  • Jeune femme au bouquet de fleurs
  • Signé en bas à gauche Cruz Herrera
  • Huile sur carton
  • 61 x 49,5 cm ; 24 by 19 1/2 in

Provenance

Acquis par le propriétaire actuel auprès d'une famille anciennement installée au Maroc

Cruz-Herrera découvre le Maroc au cours d'un bref séjour puis, fasciné par ce pays, décide de s'y installer définitivement en 1923, à Casablanca. La ville connaît alors un rapide essor et les collectionneurs sont avides d'acheter des peintures pour agrémenter leurs nouvelles demeures. Jules-Henri Derche est l'un des principaux artisans de la vague de prospérité artistique. Il expose les oeuvres de Cruz-Herrera dans sa galerie et ce dernier s'y façonne une réputation durable. Il sera ainsi exposé, pendant plus de trente ans, dans plusieurs galeries de Casablanca ainsi qu'au Salon Artistique de l'Afrique Française. Fasciné par la beauté des femmes marocaines, Cruz-Herrera réalise de magnifiques portraits de femmes aux yeux scintillants, expansives et généreuses, peintes dans des coloris riches et chauds (cf. Lynne Thornton, La femme dans la peinture orientaliste, 1993, p.226).