172
172
Franz Bergman, 1838-1894
Chasseur portant une gazelle
AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE OF A HUNTER CARRYING A GAZELLE, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894)
4,0006,000
LOT SOLD. 7,250 EUR
172
Franz Bergman, 1838-1894
Chasseur portant une gazelle
4,0006,000
LOT SOLD. 7,250 EUR

Regards sur l’Orient – Tableaux et Sculptures Orientalistes & Art Islamique

Franz Bergman, 1838-1894
Chasseur portant une gazelle
marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) et numéroté 839
en bronze polychrome peint à froid en jaune d'or, orange, vert, beige, brun et blanc ; le socle en marbre
Haut. 32 cm
Height 12 1/2 in.
Read Condition Report Read Condition Report