- 171
Jean-Baptiste Belloc, (1863-1919) Cavalier arabe sur cheval cabré
5,000 - 7,000 EUR
- Jean-Baptiste Belloc
- Cavalier arabe sur cheval cabré
- signé JB. Belloc, cachet du fondeur Jollet et Cie Paris
- en bronze doré
- Haut. 43 cm, larg. 31 cm
- Height 17 in.; length 12 in.
S. Richemond, Les Orientalistes. Dictionnaire des sculpteurs XIXe-XXe siècle, Paris, 2008, p. 44.