Lot 171
  • 171

Jean-Baptiste Belloc, (1863-1919) Cavalier arabe sur cheval cabré

5,000 - 7,000 EUR

  • Jean-Baptiste Belloc
  • Cavalier arabe sur cheval cabré
  • signé JB. Belloc, cachet du fondeur Jollet et Cie Paris
  • en bronze doré
  • Haut. 43 cm, larg. 31 cm
  • Height 17 in.; length 12 in.

S. Richemond, Les Orientalistes. Dictionnaire des sculpteurs XIXe-XXe siècle, Paris, 2008, p. 44.