PF1310

Lot 35
  • 35

Bisson Frères (Louis Auguste & Auguste Rosalie Bisson) (1814-1876 & 1826-1900)

4,000 - 6,000 EUR

  • Bisson Frères (Louis Auguste & Auguste Rosalie Bisson)
  • Savoie 2., Le Mont Blanc et le Glacier des Bossons, 1861
Tirage albuminé, contrecollé sur carton d'époque. Avec le tampon 'Bisson frères' facsimilé à l'encre rouge, le timbre sec 'FBF' à l'encre rouge, titré au crayon dans la marge inférieure et le timbre sec des photographes dans la marge inférieure. Au verso, avec le tampon des photographes. Monté et encadré.

Provenance

Galerie Baudoin Lebon, Paris

Des Photographes pour l'empereur : Les albums de Napoléon III, cat. expo. Bibliothèque Nationale de France, Paris, BnF, 2004 ill. p. 98, pl. 52.