PF1310

Lot 32
  • 32

Charles Marville (1816 - 1879)

4,000 - 6,000 EUR

  • Charles Marville
  • Cathédrale de Reims, Fragment de la Façade latérale 1853
Tirage sur papier salé, contrecollé sur carton original de Blanquard-Evrard, légendé 'Négatif de Ch. Marville photographié et édité par Blanquart-Evrard, Cathédrale de Reims, Fragment de la façade latérale, l'art réligieux, XIIIe siècle, Pl. 326, Imprimerie photographique, Blanquart-Évrard à Lille'. Sous passe-partout et encadré.

Provenance

Galerie Rolf Mayer, Stuttgart