PF1310

Lot 31
  • 31

Louis-Rémy Robert (1810 - 1882)

18,000 - 23,000 EUR

  • Louis-Rémy Robert
  • Le Pavillon de Breteuil, vers 1852
Tirage sur papier salé et son négatif papier ciré. Le tirage contrecollé sur carton d'époque, le négatif sous passe-partout. Encadrés individuellement.

Provenance

Galerie Baudoin Lebon, Paris

Louis Robert, L'alchimie des images, cat. expo. Bibliothèque Régionale, Aoste, Italie, Paris, Beaudoin Lebon / NBC Editions, 1999, ill. pl 45 et 46.