PF1320

Lot 77
  • 77

Irving Penn

150,000 - 200,000 EUR
289,500 EUR

  • Irving Penn
  • 'Mouth (for L'Oreal), New York', 1986
  • Dye transfer print, edition 23
  • Image 47,3 x 46,6 cm, feuille 57,7 x 49,6 cm
    (image 18  5/8  x 18 ¼ in., sheet 22 ¾ x 19  5/8  in.)
Tirage dye-transfer de 1992. Signé, titré, daté et monogrammé au crayon, le numéro de référence 16816, avec le tampon copyright du photographe daté 1986 et le tampon 'Signed, dye transfer prints of this image not exceeding 28' au verso. Sous passe-partout et encadré.

Provenance

Hamiltons, Londres

Irving Penn, Passage. A work record, Londres, Jonathan Cape/ New York, Callaway, 1991, ill. p. 261.