PF1320

Lot 2
  • 2

Anonyme

40,000 - 60,000 EUR

  • Anonyme
  • Vue de Nantes, probablement vers 1841
  • Daguerreotype
Daguerréotype de format pleine plaque. Montage sous papier original.

Provenance

Collection particulière française

Le daguerréotype français. Un objet photographique, cat expo. Paris, Musée d'Orsay et New York, Metropolitan Museum of Art, 2003/2004, Paris, Editions de la Réunion des musées nationaux, 2003, voir pp. 254/255.

This work is in very good general condition. One small patch of scratches (approx. Ø 1cm) at the upper border of the image and few very light horizintal scratches (the longest approx. 1,5cm) at the right border of the image. With very few tiny brown spots mainly in the upper right part of the image and towards the left. A small diagonal scratch (approx. 1cm) in the plexi cover near the left border of the image at centre. The paper mount intact with light traces of age and use. Images of the plate outside the mount are available from the department on request.

Dès octobre 1839, Forest, libraire, imprimeur et éditeur, semble avoir exposé des plaques daguerriennes dans sa boutique située près du vieux port, plaques qui représentaient des vues de Nantes et qui serviraient à réaliser des gravures. Le lot 2, une belle vue du port prise de la place de la Petite Hollande, présente une variante très proche d’un autre daguerréotype évidemment du même auteur (vendu aux enchères à Londres en mai 2000). C’est ce dernier qui a probablement servi comme modèle pour la gravure de Frédéric Salanthe figurant dans La Loire-inférieure, vue de Nantes et de ses environs, prises au daguerréotype, et gravées sur acier par les premiers graveurs de Paris, publié par Jules Forest en 1842 et repris dans le catalogue de l'exposition Le daguerréotype français, Paris, 2003, cat. 166. La main qui a titré et daté la vue du Quai Baco (lot 1) est la même qui a légendé de daguerréotype Nantes, Inondation, 1843, vendu dans cette salle le 11 novembre 2011.