PF1320

Lot 1
  • 1

Anonyme

25,000 - 35,000 EUR

  • Anonyme
  • Nantes, 'Du Quai Baco', 1843
  • Daguerreotype
Daguerréotype de format pleine plaque. Montage sous papier original. Annoté Du Quai Baco - 1843 au crayon sur le papier à l'intérieur du montage en bas à droite.

Provenance

Collection particulière française

Voir Archives curieuses de la ville de Nantes et des départements de l’Ouest, Nantes, 1839, voir p. 415;
Jules Forest, La Loire-inférieure, vues de Nantes et ses environs, prises au daguerréotype, Nantes, 1842, ill. pl. 10.

This work is in good general condition. Some oxidation and light brown discolouration along the borders with the paper mount, particularly in the lower left corner and at the upper left edge, as visible in the catalogue illustration. Small light brown spots mainly concentrated towards the centre. Some very light superficial scratches, probably due to polishing and only visible in raking light. The paper mount intact, with light traces of age and use. Images of the plate outside the mount are available from the department on request.

Les deux daguerréotypes présentés ici (lot 1 et lot 2), inédits à ce jour, figurent parmi les témoignages photographiques les plus anciens de la ville de Nantes. On peut penser que leur auteur est Jules Forest, un des pionniers du daguerréotype qui, selon le journal Le Breton du 28 octobre 1839, exerça ce procédé dès sa divulgation: "Muni d'un daguerréotype, cet habile éditeur travaille en ce moment à recueillir une collection des principales vues de Nantes et de ses environs, qu'il reproduira et multipliera ensuite par la lithographie. [...] nous ajouterons aujourd'hui que la première vue obtenue par M. Forest est celle de la Petite Hollande; c'est une des plus belles planches daguerréotypées que nous ayons vues jusqu'à ce jour." (L'auteur fait ici allusion à un daguerréotype faisant partie d'un groupe de vues de Nantes vendu aux enchères à Londres en mai 2000.)