MI0323

Lot 44
  • 44

Mario Schifano

150,000 - 200,000 EUR

  • Mario Schifano
  • Palo Alto
  • firmato, intitolato e datato 1960 sul retro
  • smalto su carta applicata su  tela
  • cm 160x120

Provenance

Galleria Coen e Pieroni, Pescara
Galleria Marconi, Milano
Galleriaforma, Genova
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1977

In generale l'opera รจ in buone condizioni. Vi sono alcune craquelures parzialmente visibili dall'illustrazione in catalogo nella parte centrale e bassa di smalto bianco; verso il centro, lungo il margine superiore e verso il centro del margine inferiore dello smalto rosso. Vi sono alcune minori cadute di colore verso il centro del margine destro e in corrispondenza degli angoli superiore e inferiore destro. Sotto la lampada a raggi UV sono visibili alcune riprese di colore lungo il margine destro, sull'angolo superiore destro e lungo le craquelures nell'area di smalto bianco. This work appears to be in generally good overall condition. There are some scattered craquelures partially visible in the catalogue illustration in the central and lower white enamel area; towards the center, along the upper margin and towards the center of the lower margin of the red enamel area. There are few minor paint losses towards the center of the right edge, by the right corners. Under UV light are visible retouching along the right edge, by the right upper corner and by the white enamel craquelures.

Tra la fine degli Anni Cinquanta e l’inizio dei Sessanta la reazione alle poetiche informali passa attraverso il monocromo. Questo comune convergere delle ricerche internazionali si tinge ovviamente delle più diverse valenze, accomunate dal rifiuto del tratto soggettivo e distinte tra tensioni all’assoluto o riduzioni al grado zero del linguaggio pittorico, in vista per esempio di una sua ridefinizione scientifica(…..)Schifano esordisce nel 1960, nell’ambito della pittura monocroma, dopo un inizio informale. Lontano dalle aspirazioni alla sensibilità pura, la sua pittura non tratta neppure della materialità ordinaria del piano. Non è per esempio il puro darsi a vedere, il tematizzarsi, del supporto tradizionale, il piano- codice della tela. Il supporto viene anzi nascosto, perché l’artista vi sovrappone i fogli di carta che sono il suo mezzo privilegiato di espressione. La pittura non ricopre uniformemente la superficie, che si ritrova costellata di aleatorietà e di imperfezioni, cioè di colature e di stesure regolari, dove le pennellate si fanno visibili e trapelano interzisi vuoti. Questa visibilità, le tracce del gesto, attestano il lavoro, il tempo del lavoro, agito dai due protagonisti: il pittore e il “suo” colore, il colore vivo degli smalti, il monocromo di Schifano non è la pura materialità della pittura, la sua declinazione ad elemento linguistico sottoposto ad analisi. Per meglio dire è anche questo, ma soprattutto il colore di Schifano svolge una funzione di accensione emotiva, di sensibilizzazione della superficie in termini emozionali. Più che saturare la superficie, si può dire che il colore vi viene liberato, e steso quando non lasciato colare, con la casualità di un gesto altrettanto libero

G. Verzotti, Mario Schifano 1960-1970 , Milano 1990