MI0323

Lot 38
  • 38

Mario Ceroli

50,000 - 60,000 EUR

  • Mario Ceroli
  • SI+NO
  • firmato e datato 64
  • legno sagomato
  • cm 142x150x6 (recto/verso)

Provenance

Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

Roma, Galleria La Tartaruga, Mario Ceroli, 1964
Roma, Galleria Il Grafo, Guttuso Burri Vespignani Baj Guccione Ceroli, 1969, illustrato
Parma, Palazzo della Pilotta, Ceroli, 1969, n. 5, illustrato
Essen, Folkwang Museum, Mario Ceroli, 1970, illustrato
Francoforte, Frankfurter Kunstverein, Mario Ceroli, 1971, illustrato
Pesaro, Palazzo Ducale, Mario Ceroli, 1972, illustrato
Roma, Palazzo delle Esposizioni, Mario Ceroli, 1980
Firenze, Forte di Belvedere, Mario Ceroli, 1983, pag. 20, illustrato
Roma, Chiostro del Bramante, I love Pop. Europa-Usa anni '60. Mitologie del quotidiano, 1999, p. 174, illustrato
Bari, Castello Svevo, Ceroli. Analisi di un linguaggio di un percorso, 2003, p. 34, illustrato

M. Diacono, Catalogo n. 1, Roma 1964
M. Calvesi, Catalogo n. 2, Roma 1964
M. Fagiolo Dell'Arco, Rapporto 60. Le arti oggi in Italia, Roma 1966
A. Bonito Oliva, Mario Ceroli,Milano 1994, pag. 26,27, illustrato
E. Crispolti, Mario Ceroli, Milano 2003, pag. 34, illustrato a colori
M. Calvesi e C. Terenzi, Mario Ceroli. Roma Palazzo delle Esposizioni, 2007, p. 25 illustrato

"Mah! Sì e no è una cosa che… in fondo… è l’amore! Solo che nessuno sa dire sì. Sono molti che si tirano indietro come se avessero paura [...] …no… non lo dicono nemmeno, dicono 'ni'. Ma l’amore… questa è un’altra cosa di chi fa questo mestiere è il grande amore che ti trasmette fare questo lavoro, è qualcosa che non si può… raccontare!"
Mario Ceroli