MI0323

Lot 34
  • 34

Giorgio de Chirico

140,000 - 200,000 EUR

  • Giorgio de Chirico
  • Piazza d'Italia
  • firmato
  • olio su tela
  • cm 50,3x40
  • Eseguito nel 1956-57

Provenance

Collezione Baronessa Montella D'Airola
Galleria d'Arte Spinetti, Firenze
Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Sessanta

Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte, 1958, n. 405
Saint Etienne, Musèe d'art et industrie, Peintres et sculptures italiens du futurisme a nos jours, 1959

In generale l'opera รจ in buone condizioni. Vi sono delle minori filiformi tracce di craqulure sparse sul pigmento marrone e nero. Sotto la lampada a raggi UV sono visibili 2 minori tracce di usura in alto a destra vicino alla finestra. I colori sono meno saturi rispetto all'illustrazione in catalogo. This work appears to be in generally good overall condition. There are minor threadlike craquelures scattered mostly by brown and black pigment. Under the UV light are visible 2 minor traces of wearing upper right near the window. Colours are less saturated compared to catalogue illustration.

"Sii saggia, Arianna!... Hai piccole orecchie, hai le mie orecchie: metti là dentro una saggia parola! – Non ci si deve prima odiare, se ci si vuole amare?... Io sono il tuo Labirinto… "
F. Nietzsche, Ditirambi di Dioniso, “Lamento di Arianna”

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot