- 201
Renato Guttuso
35,000 - 45,000 EUR
- Renato Guttuso
- Da Morandi (Omaggio a Morandi)
- firmato
- olio su tela
- cm 73x92
- Eseguito nel 1965
Milano, Galleria d'Arte Medea, Cassinari, Guttuso, Morlotti, 1970
Bolaffiarte, Torino 1976, a. VII, n. 57, pag. 73
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n. 65/130, pag. 330, illustrato