MI0323

Lot 201
  • 201

Renato Guttuso

35,000 - 45,000 EUR

  • Renato Guttuso
  • Da Morandi (Omaggio a Morandi)
  • firmato
  • olio su tela
  • cm 73x92
  • Eseguito nel 1965

Milano, Galleria d'Arte Medea, Cassinari, Guttuso, Morlotti, 1970

Bolaffiarte, Torino 1976, a. VII, n. 57, pag. 73
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n. 65/130, pag. 330, illustrato