- 192
Giorgio de Chirico
80,000 - 120,000 EUR
- Giorgio de Chirico
- Combattimento di cavalieri
- firmato
- olio su tela
- cm 47x62
- Eseguito nel 1946
Provenance
Collezione Seno, Venezia
Galleria Gissi, Torino
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Galleria Gissi, Torino
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, Milano 1974, vol. I, n. 66, illustrato