MI0323

Lot 192
  • 192

Giorgio de Chirico

80,000 - 120,000 EUR

  • Giorgio de Chirico
  • Combattimento di cavalieri
  • firmato
  • olio su tela
  • cm 47x62
  • Eseguito nel 1946

Provenance

Collezione Seno, Venezia
Galleria Gissi, Torino
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, Milano 1974, vol. I, n. 66, illustrato