MI0323

Lot 189
  • 189

Lyonel Feininger

10,000 - 15,000 EUR

  • Lyonel Feininger
  • Marina
  • firmato e datato 21.X.'54
  • inchiostro, penna e matita su carta
  • cm 24,5x30,5

Provenance

Famiglia dell'artista
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Parigi, Galerie Marwan Hoss, Hommage a Lyonel Feininger: Rétrospective Aquarelles et Dessins 1894 a 1955, FIAC 89, 1989, illustrato a colori
Milano, Ruggerini & Zonca, Lyonel Feininger: Acquarelli e Disegni dal 1908 al 1955, 1991, n. 35, illustrato a colori
Trento, Galleria d'Arte Il Castello di Trento, Lyonel Feininger, 1991, no. 35, pag 88-89, illustrato a colori
Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Lyonel Feininger. Opere delle collezioni private italiane, 2007, n. 4.50, pag. 165, illustrato a colori

In generale l'opera è in buone condizioni. Vi sono tracce di tracce di sporco sui bordi e i margini sono leggermente irregolari. I colori sono più caldi rispetto all'illustrazione in catalogo. This work appears to be in generally good overall condition. There are minor traces of soiling along the borders and margins are slightly irregular. Colours are warmer compared catalogue illustration.