- 139
François Morellet
4,000 - 6,000 EUR
- François Morellet
- Senza titolo
- firmato e numerato 82/90 sul retro
- fili di metallo, legno e alluminio
- cm 30x30x6
- Eseguito nel 1973; Edizione Galleria del Deposito, Genova Boccadasse
Provenance
Galleria Beniamino, Sanremo
Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1976
Sanremo, Galleria Beniamo, Morellet, 1976
Paolo Scheggi 1940-1971
Inter-Ena-Cubo
firmato, numerato 14/100 e datato 1965 sul retro; Edizione Galleria del Deposito, Genova Boccadasse
cubi di cartone in teca in plexiglas
cm 31x31x10,5
PROVENIENZA
Galleria Beniamino, Sanremo
Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario
BIBLIOGRAFIA
L.M. Barbero, G. Dorfles, Scheggi, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Parma 2002, pag 173, illustrazione di un altro esemplare
Inter-Ena-Cubo
cm 31x31x10,5
PROVENIENZA
Galleria Beniamino, Sanremo
BIBLIOGRAFIA