- 136
Arnaldo Pomodoro
8,000 - 12,000 EUR
- Arnaldo Pomodoro
- Sole, bassorilievo, I
- firmato, numerato 2/3 e datato 91
- bronzo e legno
- cm 27,5x19x6
- Eseguito in 3 esemplari + 3 P.A.
Provenance
Venice Design Art Gallery, Venezia
Ivi acquistato dall'attuale proprietario
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Tomo II, Milano 2007, n. 881, pag. 702, illustrazione di un altro esemplare