MI0323

Lot 127A
  • 127A

Gastone Novelli

50,000 - 70,000 EUR

  • Gastone Novelli
  • Situ Orbis
  • intitolato, firmato e datato 63 sul retro
  • olio, matita e pastelli su tela
  • cm 135x135
  • Esegito nel 1963

Provenance

Studio Marconi, Milano
Collezione Franco Stefanoni, Lecco
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

San Marino, Palazzo del Kursaal, IV Biennale internazionale d'arte. Oltre l'Informale, 1963, pp.23-124, illustrato
Milano, Studio Santandrea, G. Novelli, 1978, illustrato in copertina
Milano, Padiglione di Arte Contemporanea, Gastone Novelli. Opere su carte. Le tue parole inciampano nelle mie estasi, 1983, pag. 6, n. 95, illustrato
Sirmione, ex Palazzo Comunale, Soprattutto incanto. Vicende del colore nella pittura italiana, 1987, pag. 40, illustrato

N. Ponente, La vie est de brûler des question, in "Il Margutta", Roma 1972, pag. 5, illustrato
Z. Birolli, Una storia di Novelli, 1974, pag. 51, illustrato
Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, pp. 164-232, n. 344, illustrato
A. Porta, Partita, Milano 1978, illustrato
U. Lo Russo Dindo, Le pittoriche formulazioni segniche di Novelli, in "L'Informatore", Mendrisio 1983
AA.VV., Salò. Verso l'astratto, in "Brescia Oggi", Brescia 1987, pag. 15
F. Gualdoni, Arte a Roma, Milano 1988, pag. 139, illustrato
G. Belli, Per andare a vedere di persona, in Gastone Novelli 1926-1968, Trento 1999, pag. 12, illustrato
C. Bertelli, Come si scrive Novelli? Where was I born?, in Gastone Novelli, Roma 1999, pag. 5, illustrato
P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale. 1 Pittura e scultura, Milano 2011, pag. 267, n. P/1963/36, illustrato a colori