MI0323

Lot 126
  • 126

Giuseppe Uncini

35,000 - 45,000 EUR

  • Giuseppe Uncini
  • Ombra di due parallelepipedi M. 5
  • firmato e datato 72
  • cemento e laminato legno
  • cm 70x145x20

Bolzano, Galleria 3B, Uncini, 1973
Milano, Studio Marconi, Uncini. Opere dal 1959 al 1973, 1973
Pistoia, Palazzo Fabroni, Giuseppe Uncini. L'immaginaria misura, 2000. pag. 50, illustrato a colori

B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Milano 2007, pag. 273, n. 72-007