PF1301

Lot 266
  • 266

James Pradier, 1790 - 1852 Didon

4,000 - 6,000 EUR

  • James Pradier
  • Didon
  • signée Pradier et estampillée deux fois de la marque du fondeur Susse FRES
  • statuette en bronze argenté
  • Haut. 42 cm
  • Height. 16 1/2 in

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :
C. Lapaire, James Pradier et la sculpture de la génération romantique. Catalogue raisonné, Milan, 2010, p. 427, n° 481.

Le plâtre original de ce sujet fut donné en 1910 au Musée d'Art et d'Histoire de Genève, par la veuve du sculpteur et élève de Pradier, Gustave Adolphe Désiré Crauk (1827-1905).