PF1301

Lot 255
  • 255

Secrétaire à abattant en acajou moucheté, placage d'acajou et bronze doré d'époque Empire

20,000 - 30,000 EUR

  • Haut. 143 cm, larg. 118,5 cm, prof. 48 cm
  • Height 56 1/4 in; width 46 3/4 in; depth 19 in
la façade ouvrant par un tiroir, par un abattant découvrant un casier et huit tiroirs, et par deux vantaux ; les montants en gaine sommés de têtes d'égyptiennes terminés par des pieds en griffe montés sur des roulettes ; dessus de marbre Portor ; les serrures au trèfle et à cercle concentrique