- 251
Guéridon en acier poli et tôle vernie de la fin du XVIIIe siècle / début du XIXe siècle
30,000 - 50,000 EUR
- Haut. 74 cm, diam. 64,5 cm
- Height 29 in; diam. 25 ½ in
le plateau circulaire en tôle vernie, peinte à l'imitation du porphyre, reposant sur un piètement à trois montants cintrés réunis par un petit plateau décoré à l'identique et une entretoise en Y ornée d'un vase en bronze doré ; (un bout de pied manquant)
Référence bibliographique :
U. Leben, "L'art du mobilier et de objets en fer et acier polis", Connaissance des Arts, n°520, sept. 1995.
A. Renner, Le mobilier de métal de l'Ancien Régime à la Restauration, Paris, 2009.
The catalogue illustration is accurate.
Good overall condition.
Minor rusty traces and minor traces of oxidation to the to the metal.
The top is slightly lifting on a small place at the rim.
The patina of the top is slightly rubbed as expected with some painting in relief traces.
The constrauction is structuraly slightly wobbly.
Nice model.
En France, les meubles fabriqués en acier ont connu un véritable engouement à la fin de l'Ancien régime pour des raisons techniques, hygiéniques ou fonctionnelles, ils étaient prisés par les officiers et voyageurs, mais aussi pour des raisons esthétiques liées à la tendance martiale qui dominait pendant la Révolution. Dans les documents de l'époque, l'éclat dur et froid de l'acier ou du fer poli est comparé à la mentalité combative du bon "citoyen". Les meubles en fer poli étaient très répandus dans les dernières années du XVIIIe siècle et ne se limitaient pas au mobilier pratique utilisé lors des déplacements. Les lignes épurées et minimalistes de ce mobilier trouvèrent un écho retentissant qui devint recherché pour l'ameublement et la décoration intérieure.
Ce type de meuble s'apparente à une production parisienne en vogue vers 1800 qui mêle subtilement l'acier poli, la tôle vernie imitant certaines pierres dures et quelques ornements de bronze doré ; un atelier, celui de la Manufacture de la rue Martel s'était spécialisé dans ce type de guéridons dont certains sont illustrés dans A. Renner (op. cit. pp. 110-114).