PF1301

Lot 232
  • 232

Vénus à la sandale, France, XIXe siècle, d'après l'Antique

3,000 - 5,000 EUR

  • Vénus à la sandale
  • statuette en bronze à patine noire ; sur un socle en marbre polychrome
  • Haut. (totale) 46,5 cm, haut. (bronze) 34 cm
  • Overall height 18 1/3 in; height (bronze) 13 1/3 in

Ce modèle dérive de l'Aphrodite de Cnide. Vénus debout brandissant une sandale de la main droite, désige de sa main gauche un Amour absent qu'elle s'apprête à châtier. Cette iconographie fut fort répandue dans l'Antiquité, à partir du IVe siècle av. J.-C.