- 232
Vénus à la sandale, France, XIXe siècle, d'après l'Antique
3,000 - 5,000 EUR
- Vénus à la sandale
- statuette en bronze à patine noire ; sur un socle en marbre polychrome
- Haut. (totale) 46,5 cm, haut. (bronze) 34 cm
- Overall height 18 1/3 in; height (bronze) 13 1/3 in
Ce modèle dérive de l'Aphrodite de Cnide. Vénus debout brandissant une sandale de la main droite, désige de sa main gauche un Amour absent qu'elle s'apprête à châtier. Cette iconographie fut fort répandue dans l'Antiquité, à partir du IVe siècle av. J.-C.