PF1301

Lot 200
  • 200

Pendule aux Amours en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI, le mouvement signé J.B. Du Tertre/A PARIS

8,000 - 12,000 EUR

  • Haut. 43 cm, larg. 28,5 cm, prof. 20 cm
  • Height 17 in, width 11 1/4 in; depth 7 3/4 in
le cadran sommé de guirlandes de fleurs reposant sur une colonne cannelée flanquée de deux putti tenant deux colombes, reposant sur une base à ressauts terminée par des pieds en toupie

Jean-Baptiste du Tertre, horloger reçu maître en 1735