- 199
Commode à portes en placage de bois de rose et amarante d'époque Louis XVI, estampillée C.C. SAUNIER et JME
25,000 - 40,000 EUR
- Haut. 80 cm, larg. 140 cm, prof. 57 cm
- Height 31 1/2 in; width 55 in; depth 22 1/4 in
ouvrant par deux tiroirs et deux vantaux découvrant cinq casiers ; ornementation de bronze doré : entrées de serrure, poignées et sabots ; dessus de marbre brèche d'Alep (restauré)
Claude-Charles Saunier, ébéniste reçu maître en 1752
Cette commode reprend une architecture spécifique à Saunier, la façade étant munie d’un tiroir supérieur et d’un encadrement en partie inférieure soulignant soit des portes comme sur notre lot, soit des tiroirs comme sur plusieurs commodes portant son estampille. Parmi celles-ci, citons une commode vendue chez Christie’s à Paris, les 4 et 5 mai 2011, lot 321. Cette façade entièrement plate et empreinte d’une grande sobriété néoclassique est ponctuée de petits pieds cambrés.