- 158
Commode en acajou et placage d’acajou flammé, d’époque Directoire, estampillée B. MOLITOR et JME sous le plateau
7,000 - 10,000 EUR
- Haut. 93 cm, larg. 128 cm, prof. 61 cm
- Height 36 1/2 in; width 50 1/4 in; depth 24 in
ouvrant par cinq tiroirs en façade sur trois rangs, les montants cannelés reposant sur des pieds fuselés terminés par des sabots ; dessus de marbre rouge griotte (l’angle avant droit à restaurer) ; les serrures au trèfle ; portant l'estampille et l’inscription à l'encre N.15 / CT sous le plateau
Bernard Molitor, ébéniste reçu maître en 1787.