PF1301

Lot 158
  • 158

Commode en acajou et placage d’acajou flammé, d’époque Directoire, estampillée B. MOLITOR et JME sous le plateau

7,000 - 10,000 EUR

  • Haut. 93 cm, larg. 128 cm, prof. 61 cm
  • Height 36 1/2 in; width 50 1/4 in; depth 24 in
ouvrant par cinq tiroirs en façade sur trois rangs, les montants cannelés reposant sur des pieds fuselés terminés par des sabots ; dessus de marbre rouge griotte (l’angle avant droit à restaurer) ; les serrures au trèfle ; portant l'estampille et l’inscription à l'encre N.15 / CT sous le plateau

Bernard Molitor, ébéniste reçu maître en 1787.