PF1301

Lot 154
  • 154

Enfant aux deux colombes, France, fin du XVIIIe / début du XIXe siècle, entourage de Jean-Baptiste Pigalle (1714-1785)

6,000 - 8,000 EUR

  • Enfant aux deux colombes
  • groupe en bronze à patine brune et bronze doré ; sur une base en porphyre d'Egypte
  • Haut. (bronze) 21,5 cm, haut. (totale) 3 cm
  • Height 8 1/2 in; height (socle) 1 in

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :
G. Bresc Bautier, G. Scherf, Les Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières, cat. exp., Paris, Musée du Louvre 2008-2009, pp. 458-461.