- 135
Commode en marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bois teinté de la fin de l’époque Louis XV, estamillée RVLC
50,000 - 80,000 EUR
- Haut. 85 cm, larg. 110 cm, prof. 55 cm
- Height 33 1/2 in; width 43 1/4 in; depth 21 3/4 in
la façade à ressaut ornée de quartefeuilles inscrits dans un treillage, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs sans traverse, reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots, dessus de marbre brèche d’Alep, montures de bronzes ciselés et dorés en partie rapportés, estampillée RVLC sous le plateau
Référence bibliographique:
C. Roinet, Roger Vandercruse dit Lacroix, Paris, 2000.
The illustration of the catalogue is accurate.
Good overall condition despite the inevitable scratches and marks due to age and handling.
Usual minor restoration to the marquetry.
The giltbronze mounts are partly later.
Traces of glue on both back uprights (only visible when the marble top is removed).
A very nice model ready to use.
Roger Vandercruse, dit Lacroix, ébéniste reçu maître en 1771
Ce modèle de commode est directement inspiré des commodes dites "à la grecque" mises au point par Oeben à la fin des années 1750 et dont les premiers exemplaires furent livrées pour madame de Pompadour.
R.V.L.C. réalisa plusieurs commodes directement inspirées des créations de son beau-frère, ébéniste du roi, Jean François Oeben dont au décès de ce dernier en 1763 il était créditeur de sommes importantes ; ce qui prouve une collaboration étroite entre le deux beaux-frères.
RVLC créa un groupe de commodes de ce type, chacune avec des variantes. La frise d'entrelacs de la ceinture se retrouve sur un secrétaire à abattant illustré dans P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, Paris, 1989, p. 763. Les arrêtes protégeant les pieds antérieurs se retrouvent aussi sur une commode à ressaut, vente Christie's à Paris, le 7 décembre 2005, lot 203.