PF1301

Lot 123
  • 123

Terrine ovale en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, vers 1735-1740

8,000 - 12,000 EUR

  • Haut. 28 cm, larg. 25 cm
  • Height 11 in; width 9 3/4 in
les anses formées d’une tête de bouc surmontée de deux rinceaux feuillagés, la prise du couvercle en forme de couronne ajourée, décor polychrome dans le style des porcelaines de la famille verte d’oiseaux posés sur des branches fleuries et de papillons dans des réserves dans un galon à croisillons et fleurs, le couvercle et le bord supérieur ornés de godrons en relief à fond or, la base décorée de feuilles d’acanthe en relief à fond or ; marquée d'épées croisées en bleu ; (restauration au sommet de la prise du couvercle)

Top of crown and knop above are restored.