- 99
Céline, Louis-Ferdinand
4,000 - 6,000 EUR
- Céline, Louis-Ferdinand
- Entretiens avec le Professeur Y. Paris, Gallimard, 1955.
édition originale. In-8 (190 x 125mm).
un des 36 sur vergé de Hollande, celui-ci n° 22.
Reliure signée Patrick Loutrel. Box taupe, au premier plat titre en lettres dorées et NRF estampé en rouge, au deuxième plat nom de l'auteur en lettres dorées, bande verticale mosaïquée de box rouge et pièce de peau façon serpent, dos lisse orné de 2 carrés de box rouge, doublure au premier contreplat en peau façon serpent, au second contreplat de box taupe, gardes de box rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise à bandes et étui.