- 96
Carco, Francis
1,000 - 1,500 EUR
- Carco, Francis
- 3 manuscrits autographes. [1938-1950].
Préface des Poètes maudits. 34 pages in-8 sur papier rose en un volume in-8 (215 x 160 mm). Reliure signée D. Montécot. Bradel demi-veau bleu nuit à coins souligné de filets dorés. Dos un peu passé.
Manuscrit corrigé du texte paru dans l’édition illustrée de l’ouvrage de Verlaine, imprimée par Daragnès pour Les Bibliophiles du Palais en 1938. "C'est une malédiction déjà que d'être poète mais conçoit-on qu'à cette calamité s'ajoute celle d'avoir manqué sa vie, de l'avoir ou dirigée de telle sorte qu'on ne puisse plus y remédier"...
Gérard de Nerval. 136 pages montées sur onglets en un volume in-8 (270 x 215 mm), présentant quelques corrections ainsi que des indications au crayon bleu de typographe.
Demi-maroquin violet à bandes signé H. Alix, dos lisse titré. Dos et plats passés.
Manuscrit d'une série radiophonique en huit émissions, réalisée en 1950, avec la voix de la comédienne Jacqueline Morane mêlée à celle de Carco racontant la vie de Nerval, de sa jeunesse dans le Valois à la tragédie finale, suivant de peu la parution de la première partie d'Aurelia : "de son vivant, on ne l'avait jamais pris réellement au sérieux. [...] Il fallait, en effet que Gérard disparût tout de bon, pour que son génie s'imposât".
Ex-libris Richard Anacréon.
Jean-Arthur Rimbaud. 137 pages en feuilles in-8 (210 x 135 mm), présentant quelques corrections ainsi que des indications au crayon bleu de typographe, sous chemise et étui cartonné.
Emission radiophonique en 8 parties, réalisée en 1951, avec toujours la voix de Jacqueline Morane et celle de Carco, évoquant le prodigieux poète que fut Rimbaud, concluant sur les vers de Verlaine : "Mortel, ange et démon, autant dire Rimbaud"...
En tête des deux derniers manuscrits, Carco demande qu'on lui envoie trois exemplaires à son adresse, quai de Béthune à Paris.
Ex-libris Richard Anacréon.