- 95
Carco, Francis
1,000 - 1,500 EUR
- Carco, Francis
- 2 manuscrits autographes.
Petits airs. 28 pages en une plaquette in-12 (175 x 120 mm). Reliure signée Gauché. Bradel demi-toile beige, pièce de titre, tête dorée.
Carco recueille ici 21 poèmes, et dresse la maquette de couverture à l'adresse de Camille Bloch, éditeur, et à la date de 1916. On y retrouve certains des poèmes de Au vent crispé du matin (1913) et des Petits Airs (1920). Envoi à Edouard Champion, illustré d'un dessin à l'encre (autoportrait de profil) : "Prends l'omnibus, crains le métro / On ne se soigne jamais trop"...
[Francis Carco raconté par lui-même]. 17 pages montées sur onglets en un volume in-8 (220 x 155 mm). Demi-veau noir à petits coins. Dos passé.
Version corrigée et définitive, avec indications au crayon bleu de typographe, du texte paru en 1921, dans la collection d’autobiographies dirigée par Marc Saunier, chez Sansot. Carco, âgé de 34 ans, dresse un savoureux autoportrait, plein d'humour et de modestie : ..."je n'ai pas voulu faire de 'grands livres'. Mon art s'est simplement borné à ne pas trahir la sensibilité qu'une enfance éternellement ballotée d'un pays à l'autre a éveillé tout jeune en moi. [...] Fasse le ciel de ne point donner aux fils que je n'ai pas encore le goût de la littérature".