- 94
Breton, André - Paul Eluard
4,000 - 6,000 EUR
- Breton, André - Paul Eluard
- L’Immaculée conception. Paris, Éditions surréalistes, José Corti, 1930.
édition originale. In-4 (240 x 185 mm), broché, non rogné. Chemise et étui de Devauchelle. Exemplaire défraîchi, quelques défauts à la couverture et au dos, traces de lecture aux p. 28, 29 et 30.
Exemplaire sur impondérable des papeteries Sorel-Moussel.
envoi autographe de breton, également signé par Eluard : "Exemplaire de René Crevel / Elle entre dans le cou du cygne, sur la grande place déserte qui est le coeur de l’oiseau de nuit'. Avec toute notre affection André Breton - Paul Eluard" .
Exemplaire défraichi, quelques défauts à la couverture et au dos.
C'est à cette époque que les trois hommes collaborèrent à la revue Le Surréalisme au service de la révolution qui succédait à La Révolution surréaliste. Crevel se suicida le 18 juin 1935.
De la bibliothèque Jean Lanssade (II, 1994, n° 16).