PF1313

Lot 94
  • 94

Breton, André - Paul Eluard

4,000 - 6,000 EUR

  • Breton, André - Paul Eluard
  • L’Immaculée conception. Paris, Éditions surréalistes, José Corti, 1930.
édition originale. In-4 (240 x 185 mm), broché, non rogné. Chemise et étui de Devauchelle. Exemplaire défraîchi, quelques défauts à la couverture et au dos, traces de lecture aux p. 28, 29 et 30.

Exemplaire sur impondérable des papeteries Sorel-Moussel.

envoi autographe de breton, également signé par Eluard
: "Exemplaire de René Crevel / Elle entre dans le cou du cygne, sur la grande place déserte qui est le coeur de l’oiseau de nuit'. Avec toute notre affection André Breton - Paul Eluard"

Exemplaire défraichi, quelques défauts à la couverture et au dos.

C'est à cette époque que les trois hommes collaborèrent à la revue Le Surréalisme au service de la révolution qui succédait à La Révolution surréaliste. Crevel se suicida le 18 juin 1935.

De la bibliothèque Jean Lanssade (II, 1994, n° 16).