PF1313

Lot 93
  • 93

Breton, André

3,000 - 4,000 EUR

  • Breton, André
  • Introduction au discours sur le peu de réalité. Paris, Gallimard, 1927.
édition originale. Plaquette in-4 (245 x 190 mm).

Un des 20 exemplaires sur papier chamois parmi 100 exemplaires réservés au service de presse.

exemplaire de janine kahn, belle-sœur de Breton et future épouse de Raymond Queneau, portant cet envoi autographe signé : "A Janine, ce livre qui est un peu la fameuse voiture à déménagements sans roues, son ami André" sur le faux-titre.

reliure signée ph. fié, datée 2010. Plats de polyvinyle ivoire amincis en bordure de gouttière, traversés au centre de deux listels verticaux de maroquin tête-de-nègre encadrant deux bandes de bois noir irrégulièrement entaillées à la gouge, dos lisse muet, lanières apparentes bordées de touches de polyvinyle ivoire striées en saillie, garde de nubuck gris perle, couvertures et dos, chemise à dos de maroquin ivoire et étui.