- 92
Breton, André
2,000 - 3,000 EUR
- Breton, André
- Légitime défense. Paris, Éditions Surréalistes, septembre 1926.
édition originale. Plaquette in-12 (176 x 116 mm). Exemplaire à toutes marges.
envoi autographe signé : "A Bianca et T. Fraenkel, leur ami André Breton", sur le faux-titre.
reliure signée antonio p.n. [Perez Noriega]. Cuir façon lézard teinté argent, plat supérieur mosaïqué de deux empiècements de box rouge en forme de parenthèses portant le titre au palladium, doublure de peau-velours rouge, couverture. Chemise à dos de box rouge et étui.
André Breton et Théodore Fraenkel (1896-1964) se rencontrent au collège Chaptal en 1907. Ensemble, ils entament leurs études de médecine. Envoyés tous les deux à Nantes en 1915, ils font la connaissance de Jacques Vaché en convalescence et qui s'inspirera de Fraenkel pour le personnage de Théodore Letzinski dans sa nouvelle Le Sanglant symbole. Fraenkel participe aux manifestations Dada dès 1920 et fréquente Breton, Aragon, Eluard, Soupault, Tzara et Picabia. En 1922, il épouse Bianca Maklès, danseuse roumaine puis comédienne au théâtre de l'Atelier sous le pseudonyme de Lucienne Morand. Sylvia, la soeur de Bianca, épousera successivement Bataille puis Lacan. Son autre soeur, Rose, épousa André Masson.
En 1924, dans le Manifeste du surréalisme, Breton l'évoque ainsi : "Voici T. Fraenkel qui nous fait signe de son ballon captif...".