- 91
Breton, André
3,000 - 5,000 EUR
- Breton, André
- Ensemble de 6 ouvrages dont 5 avec envois.
Les Champs magnétiques, par André Breton et Philippe Soupault. Paris, Au Sans pareil, 1920. In-12 carré (190 x 140 mm). Bradel demi-veau noir à petits coins, plats de papier imitation bois, tête dorée, couverture et dos. Petite restauration p. 16.
édition originale, avec la mention fictive de deuxième édition, à la bonne date du 30 mai 1920. Envoi à Paul Claudel, de la main de Breton et signé par les deux auteurs, reprenant l'une des phrases du livre : "Le sol maté par les scies à vapeur et les foreuses de chiendent". Joint un tract surréaliste : "Lettre ouverte à M. Paul Claudel, ambassadeur au Japon" (1 p. in-4 sur papier glacé rouge).
Nadja. Paris, Nouvelle Revue française, 1928. édition originale. Petit in-8 (185 x 120 mm). Cartonnage papier vert, étiquette de titre jaune, couverture et dos conservés. Tirage limité à 905 exemplaires. Un des 796 numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Envoi autographe signé à Edmond Jaloux "hommage très dévoué"…
Le surréalisme et la peinture.Avec 77 photogravures d'après Max Ernst, Giorgio de Chirico, Joan Miró, Georges Braque, Hans Arp, Francis Picabia, Pablo Picasso, Man Ray, André Masson, Yves Tanguy. Paris, NRF-Gallimard, 1928. édition originale. In-4 carré (235 x 190 mm). Bradel demi-maroquin brun, dos titré, couverture et dos. Dos un peu frotté. Exemplaire n° 598, avec un prospectus d’annonce sur papier rose.
Second manifeste du surréalisme. Paris, Kra, 1930. édition originale. In-4 (275 x 220 mm). Reliure signée Mercher. Demi-maroquin noir à coins, dos lisse, couverture et dos. Papier marginalement jauni. Envoi autographe signé à Marcel Prévost : "à l’auteur de Chouchette / à une conception dramatique moderne de la femme / Hommage d’/ André Breton".
Anthologie de l'humour noir. Paris, Le Sagittaire, 1950. édition originale. In-8 (220 x 140 mm). Reliure signée Mercher. Demi-veau noir, dos lisse titré au palladium, couverture rempliée et dos. Planches photographiques en noir sur papier couché. Envoi autographe signé, à l’encre verte : "Au Docteur Gouernec, / dont les compatriotes ont pris grande part à l’élaboration de cette rare denrée, l’humour noir / avec l’affectueux souvenir d’/ André Breton".
La Clé des champs. Paris, le Sagittaire, 1953. édition originale. In-8 (225 x 140 mm). Demi-veau noir signé de Mercher, dos lisse titré en rouge, couverture rempliée et dos avec la jaquette en couleur illustrée par Miró. Envoi autographe signé, porté sur l’une des coupures de presse montées en tête du volume, au même Louis Gouernec.