PF1313

Lot 90
  • 90

Breton, André -- Soupault, Philippe

3,000 - 4,000 EUR

  • Breton, André -- Soupault, Philippe
  • Les Champs magnétiques. Paris, Au Sans-Pareil, [1920].
Edition originale avec mention fictive de deuxième édition. In-8, broché (195 x 145 mm). Chemise demi-maroquin bordeaux et étui d'Alain Devauchelle.

envoi autographe signé deux fois de la main de breton : "A André Gide. / Qu’est-ce qu’on attend ? / Une femme ? / Deux arbres ? / Trois drapeaux ? / Qu’est-ce qu’on attend ? / Rien. / André Breton / Philippe Soupault" sur la première garde blanche à l'encre noire.

Provenance

André Gide -- Ex-libris Arman (vignette dessinée par le peintre lui-même).

Si Proust et Gide apportèrent leur soutien aux Champs magnétiques, les relations entre Breton et Gide ont toujours été tendues. Dans un entretien intitulé  « André Gide nous parle de ses morceaux choisis », Breton réorganisa sans les transformer les propos de Gide de "manière à faire le portrait d’un littérateur vaniteux qui se pavane de manière grotesque devant son protégé plus jeune et plus habille […]". Blessé, Gide notera dans son journal : « Tout ce que me fait dire André Breton dans sa fausse interview ressemble beaucoup plus à lui qu’à moi-même. […] » (Mark Polizzoti, André Breton, p. 199).
«Je ne suis peut-être pas très qualifié pour parler de Gide. Je ne l'ai guère fréquenté, n'ai pas été assidu à son œuvre. Il y a toujours eu incompatibilité d'humeur entre lui et moi [...] Bref, tout le mal que j'ai pensé de lui, et cela, je crois, rend assez bien compte de toute l'optique surréaliste à son égard, se résume à ceci, il est un brillant spécimen d'une espèce révolue, celle du littérateur professionnel... En dépit des réserves personnelles que j'ai formulées pour commencer, j'estime que sa disparition laisse un vide dans la conscience de ce temps.» (Vente Breton, 11 et 12 avril 2003, lot 2342).