- 89
Brasillach, Robert
- Brasillach, Robert
- Cinq poèmes autographes,[Fresnes] 9 novembre 1944 - 25 janvier 1945, et un billet autographe signé à Yves Morault, 23 janvier 1945.
[On joint :] 4 ouvrages en édition originale, dont deux avec envois.
Histoire du cinéma. Paris, Denoël et Steele, 1935. Grand in-8. Bradel moderne pleine toile beige, pièce de titre percaline rouge, tête dorée. Ouvrage écrit en collaboration avec son beau-frère, Maurice Bardèche, avec un envoi autographe signé à son écher Papa, non pas pour qu'il lise ce gros livre ! mais en témoignage d'affection". Bardèche ajoute : "bien affectueusement".
Poèmes de Fresnes. Louvain, 1945. In-8 carré. Reliure signée Mercher. Demi-maroquin rouge à coins, dos titré à nerfs ornés de filets estampés, tête dorée. Exemplaire sur vélin de Rives, non numéroté.
Lettre à un soldat de la classe 60. Les Frères ennemis, dialogue tragique. Paris, Le Pavillon noir, 1946. In-8. Reliure signée Mercher. Demi-veau noir, dos lisse titré, plats de papier bois, tête dorée. Mors frottés. Un des 580 exemplaires sur Bouffant mondial.