PF1313

Lot 89
  • 89

Brasillach, Robert

4,000 - 6,000 EUR

  • Brasillach, Robert
  • Cinq poèmes autographes,[Fresnes] 9 novembre 1944 - 25 janvier 1945, et un billet autographe signé à Yves Morault, 23 janvier 1945.
7 pages sur 6 feuillets in-12 ou in-16 en un volume in-12 (170 x 115 mm). Reliure souple maroquin noir, dos titré, sous étui.

Emouvante réunion de cinq poèmes : Chant pour André Chénier, Psaume IV, Mon pays me fait mal, Noël en taule et Bijoux (signé), tels que repris dans l'édition de novembre 1945. Avec une brève missive à son cher Yves, quelques jours après le procès du 19 janvier 1945, heureux de la compréhension de son ami : "quoi qu'il en soit des erreurs de détail, l'intention de ce que j'ai cherché à faire était pure, et c'est pourquoi je ne pouvais rien en renier"...

[On joint :] 4 ouvrages en édition originale, dont deux avec envois.
Histoire du cinéma. Paris, Denoël et Steele, 1935. Grand in-8. Bradel moderne pleine toile beige, pièce de titre percaline rouge, tête dorée. Ouvrage écrit en collaboration avec son beau-frère, Maurice Bardèche, avec un envoi autographe signé à son écher Papa, non pas pour qu'il lise ce gros livre ! mais en témoignage d'affection". Bardèche ajoute : "bien affectueusement".
Poèmes de Fresnes. Louvain, 1945. In-8 carré. Reliure signée Mercher. Demi-maroquin rouge à coins, dos titré à nerfs ornés de filets estampés, tête dorée. Exemplaire sur vélin de Rives, non numéroté.
Lettre à un soldat de la classe 60. Les Frères ennemis, dialogue tragique. Paris, Le Pavillon noir, 1946. In-8. Reliure signée Mercher. Demi-veau noir, dos lisse titré, plats de papier bois, tête dorée. Mors frottés. Un des 580 exemplaires sur Bouffant mondial.