PF1313

Lot 76
  • 76

Artaud, Antonin

2,000 - 3,000 EUR

  • Artaud, Antonin
  • Le Théâtre & son double. Paris, Gallimard, coll. "Metamorphoses" IV, 1938.
édition originale. In-8 (190 x 140 mm). Tirage limité à 400 exemplaires sur papier de châtaignier.
Avec un billet autographe signé de jean paulhan sur une carte de visite, montée sur onglet au titre : "à la place d’Antonin Artaud, très souffrant / (et bien cordialement / J.P.)".

Reliure signée Alix. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs titré, souligné de filets à froids, tête dorée, couverture et dos.

[On joint :]
Lettres de Rodez. Paris, G.L.M., 1946édition originale. In-12 (160 x 110 mm). Tirage limité à 666 exemplaires numérotés, un des 500 sur vélin blanc. Demi-box noir, dos titré, tête dorée. Avec un envoi de l’auteur en fac-similé "à Laurence Albaret".