- 73
Aragon, Louis
1,500 - 2,000 EUR
- Aragon, Louis
- Ensemble de deux ouvrages reliés par Hélène Segal.
Théâtre/Roman. Paris, Gallimard, 1974. édition originale. In-8 (215 x 155 mm). Un des 55 exemplaires sur vergé blanc de Hollande Van Gelder, n° 5.
reliure signée h. segal. Bradel à deux bandes horizontales de box bordeaux et taupe prolongées sur le dos et séparées par une jointure ponctuée de petits damiers mosaïqués dans les mêmes tons, gardes de papier de même couleur selon cette composition, couverture et dos. Chemise, étui.
Cet ouvrage est le dernier roman d'Aragon, dans lequel les chapitres en prose alternent avec des chapitres constitués par des poèmes.
Le Mentir-vrai. Paris, Gallimard, 1980. édition originale. In-8 (215 x 155 mm). Un des 65 exemplaires sur vergé blanc de Hollande Van Gelder, n° 5. Recueil de nouvelles couvrant la période 1923-1972.
reliure signée h. segal selon la même composition de box bleu nuit et turquoise.