PF1313

Lot 72
  • 72

Aragon, Louis

4,000 - 6,000 EUR

  • Aragon, Louis
  • Une vague de rêves. [Paris], Hors Commerce, [1924].
édition originale. In-4 (240 x 190 mm). Exemplaire non coupé.
envoi autographe signé : "à André Gide, attentivement, Louis Aragon", à l'encre brune sur le faux-titre.

reliure signée a. taral. Placage de bois de Padouk rouge à charnières doubles, dos lisse avec titre à l’oeser brun, gardes de daim brique, couverture et dos, étui en placage de Padouk.

Le relieur-marqueteur Alain Taral, né le 20 mars 1949 à Saint Dié (France), a transposé son expérience en ébénisterie et marqueterie au livre à partir de 1989.