PF1313

Lot 71
  • 71

Apollinaire, Guillaume

2,000 - 3,000 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Avec un portrait de l'auteur par Pablo Picasso. Paris, Mercure de France, 1918.
édition originale. In-8 (225 x 140 mm). Un des 1040 exemplaires numérotés, n° 839.
Reliure signée C. de Seguier. Box noir janséniste, dos lisse, titre doré, couverture et dos. envoi autographe signé à celui qui le défendit en 1911 lors de l’affaire du vol de la Joconde : "A Maître José Théry / son client et souvenir reconnaissant / Guillaume Apollinaire", sur un feuillet rapporté et relié après la première garde de l’ouvrage.

L’ouvrage est enrichi d’un feuillet de croquis originaux par apollinaire, à l’encre noire (194 x 132 mm, feuillet à en-tête de l’hôpital du Val-de-Grâce) représentant le plan de montage, légendé, d’une étagère, composée de deux perches trouées dans lesquelles doivent s’emboiter barreaux et planches.

[On a relié en tête du volume :]
-- Francis Carco : manuscrit autographe intitulé Rencontres, évoquant ses souvenirs d’Apollinaire, "sérénité faite de bonne humeur et de mélancolie"... (6 p. in-8 sur papier rose). -- Pierre Louÿs : curieuse note autographe à propos du pseudonyme d’Apollinaire, "un faux nom dit tout ce qu’il vénère"… (4 lignes sur une p. in-8). -- Feuillet de souscription pour Calligrammes. -- Philippe Chabaneix : deux poèmes autographes signés, Les Enchanteurs et Mort d’Apollinaire (1 p. in-8 chacun). -- André Salmon : épreuve corrigée du poème, Treize novembre. - Coupures de presse. -- Annonce de l’éditeur pour Calligrammes (sur feuillet rose) -- Lettre d’André Billy [13 novembre 1950]. -- Lettre de Jules Romains, Nice 9 décembre 1918, à propos de son hommage à Apollinaire. -- Fac-similés : poème d’Apollinaire "Mort de Guillaume Apollinaire", lettre de Jean Cocteau à André Derain lui annonçant la mort du poète le 9 novembre 1918, lettre d’Apollinaire à Madeleine, écrite du front le 19 mars 1916.