PF1313

Lot 70
  • 70

Apollinaire, Guillaume

1,000 - 1,500 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Ensemble de 2 ouvrages.
- Vitam impendere amori. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917.
edition originale (230 x 155 mm). Tirage limité à 215 exemplaires numérotés. Un des 200 sur papier teinté d'Arches après 5 Chine et 10 Japon, n° 4.
reliure signée mercher. Demi-veau noir à coins, dos lisse à titre horizontal, étiquette de titre découpé au premier plat.
- Les Mamelles de Tirésias. Drame surréaliste en 2 actes et 1 prologue. Avec la musique de Germaine Albert-Birot… Paris, éditions Sic, 1918. edition originale. In-12 carré (187 x 140 mm). Exemplaire sur vélin du tirage ordinaire, après 17 exemplaires de tête.
reliure signée huser. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos.

Avec une enveloppe autographe (face recto), adressée à "Madame la comtesse de Coligny-Châtillon / Villa Baraties / Saint Jean Cap Ferrat", avec cachet postal Nice 29-11-14 [date de la lettre dans laquelle Apollinaire annonce à Lou sa démarche d’engagement], ainsi qu’une lettre autographe signée de Blaise Cendrars, datée de Courcelles par Méréville [été 1917], demandant à Pierre Albert-Birot l’envoi du numéro de juillet de sa revue, ayant appris la publication des Mamelles de Tirésias[ce sont en fait des extraits de presse à propos de la représentation du 24 juin 1917 qui furent publiés dans le n° 19-20 de SIC].

On joint : 6 autres ouvrages, en éditions posthumes.

- Le Bestiaire
ou Cortège d'Orphée. Illustré par Raoul Dufy. Paris, La Sirène, 1919. In-8 carré. reliure signée mercher. Demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Réimpression en format réduit de l’édition de 1911.
- La Femme assise. Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. Edition originale. In-8. Un des 800 exemplaires sur Lafuma de Voiron réservés aux amis de l’auteur, n° 503.
reliure signée stroobants. Demi-bradel papier vert, titre et chiffré ML au dos, couverture et dos. Trace d’un ancien montage d’une lettre autographe en tête.
- L'Enchanteur pourrissant. Edition nouvelle illustrée de reproductions des bois gravés pour l'édition originale, par André Derain. Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française, 1921. In-8. reliure signée mercher. Demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Ex-libris cachet "MG".
- Il y a. Préface de Ramon Gomez de la Serna. Paris, A. Messein, 1925. In-8. reliure signée devauchelle. Demi-bradel maroquin noir, plats de papier imitation bois, couverture et dos. Edition originale limitée à 1 630 exemplaires. Un des 100 sur vergé d’Arches après 30 Chine. De la collection La Phalange.
- Les Epingles, contes. Avec un portrait par Alexeieff et une introduction de Philippe Soupault. Paris, éditions des Cahiers libres, 1928. In-8. Même reliure que le précédent. Edition originale tirée à 835 exemplaires, un des 800 sur Lafuma.
- Contemporains pittoresques. En frontispice, un portrait de l'auteur par Picasso. Paris, éditions de la Belle Page, 1929. In-8. reliure signée alix. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs à décors de filets estampés, tête dorée, couverture et dos. Edition originale tirée à 340 exemplaires numérotés. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon des Manufactures impériales, avec le portrait tiré sur Japon et en trois états sur Chine.