PF1313

/

Lot 69
  • 69

Apollinaire, Guillaume

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Apollinaire, Guillaume
  • Lettre autographe signée, à Léon Daudet. [Octobre 1916].
3 p. in-8 (208 x 135 mm) sur un double feuillet à en-tête "Hôpital du Gouvernement italien". Papier légèrement froissé. Bradel cartonné de papier vert.

"Mon cher Maître / J'ai reçu l'Hérédo que j'ai lu deux fois. C’est un maître livre. Il renouvelle de fond en comble la science de l’homme. Certains portraits y sont la perfection même, notamment ceux de Loti et de Mirbeau. Ce livre se classe tout naturellement à côté de La Bruyère"...
Puis Apollinaire fait référence à l'entretien publié dans la revue SIC [n° 8-10, août-octobre 1916], dans laquelle il expose certaines idées proches de celles de Daudet. Il serait heureux de le rencontrer et d’aiguiller sa curiosité patriotique, "Il faut bien que ceux qui sont de votre avis vous aident verba volant"… Et il ajoute en post-scriptum : "vous pouvez toujours correspondre avec moi par la voie du journal sous le vocable trépané". (Voir le lot 104, manuscrit autographe de L'Hérédo).

Condition

papier légèrement froissé
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Blessé à la tête le 17 mars, Apollinaire a été trépané le 9 mai 1916, entamant sa convalescence à l'hôpital italien du 41 quai d'Orsay tout en reprenant contact avec le milieu littéraire parisien. Dans l'interview accordée à la revue de Pierre Albert-Birot, intitulée "Nouvelles tendances" et contemporaine de la parution du Poète assassiné, il se dit persuadé du rôle que le cinéma est appelé à jouer, précisant que Daudet a déjà excellemment développé cette idée...

références : Oeuvres en prose complètes, t. II. Ed. de la Pléiade, pp. 985-987 et notes.