- 68
Apollinaire -- Nerciat, Andréa de
1,000 - 1,500 EUR
- Apollinaire -- Nerciat, Andréa de
- L’œuvre du Chevalier Andrea de Nerciat. Paris, Bibliothèque des curieux, 1910-1912.
3 volumes grand in-8 (222 x 140 mm). Introduction, essai bibliographique, analyses et notes, par Guillaume Apollinaire.
Première partie : Le Doctorat impromptu, Félicia ou Mes Fredaines, Monrose ou le Libertin de qualité, Mon Noviciat, Les Aphrodites, Le Diable au corps, etc. Comprenant une œuvre entière, des morceaux ignorés, avec des documents nouveaux et des pièces inédites concernant la vie d'Andrea de Nerciat. Reproduction en frontispice d’un portrait de Nerciat. Avec une correction autographe p. 48 à propos des Contes polissons : "ce prix fut porté [abaissé] dans le catalogue".
Deuxième partie : Félicia, ou Mes fredaines. Texte intégral d'après l'exemplaire de l'édition de Londres (Liége), 1778, conservé à la bibliothèque de Cassel. Reproduction du frontispice de l’édition Cazin.
Troisième partie : Monrose ou le Libertin de qualité. Texte intégral d’après l’édition de 1792. Avec quatre reproductions des gravures de l’édition originale.
Reliure signée Gras. Bradel demi-maroquin noir à petits coins, décor rocaille au dos avec titre doré dans un cartouche ovale de maroquin rouge, tranches dorées, couvertures et dos.
En 1913, Apollinaire, Fleuret et Louis Perceau publièrent ensemble L'Enfer de la Bibliothèque nationale.