- 67
Apollinaire, Guillaume
2,000 - 3,000 EUR
- Apollinaire, Guillaume
- Ensemble de 3 ouvrages avec envois.
Le Théâtre italien. Préface de Ugo Capponi... Avec une étude sur le théâtre italien en France, par Charles Simond. Paris, Louis-Michaud, 1910. In-12. Broché. Couverture et dos légèrement usagés. Encyclopédie littéraire illustrée et anthologie des chefs-d'œuvre classiques de toutes les époques et de tous les pays, avec 44 illustrations in et hors texte. Envoi autographe signé à Jacques Hébertot, alors jeune critique dramatique et futur directeur de théâtre, "bien amicalement".
L'Arétin. Notice de Guillaume Apollinaire. Paris, Mercure de France, Coll. des plus belles pages, 1912. In-12. Broché. Couverture usagée, premier plat détaché. Exemplaire avec mention "M.F." envoi autographe signé à René Bizet, son ami écrivain.
Les Trois Don Juan. Paris, Bibliothèque des curieux, 1914. In-8. Broché, couverture illustrée d’une vignette en noir et blanc contrecollée, dos usagé. De la collection "L’Histoire romanesque", orné de 12 illustrations hors texte. envoi autographe signé à Jean de Gourmont, frère cadet de Remy, essayiste et collaborateur du Mercure de France.